Адгезиметр ОР (5....100 кг)
Цена: 59 000.00 руб.

E-mail: rospribor_spb@mail.ru

ООО «Стройприбор-СПб»,
г. Санкт-Петербург


Адгезиметр ОР (5....100 кг)

Адгезиметр ОР предназначен для измерения адгезии покрытий методом прямого отрыва покрытия от основания, на которое оно нанесено.
Прибор измеряет усилия отрыва (адгезии) лакокрасочных и порошковых покрытий, дорожной разметки, клеев, грунтовок, паркетных лаков; на металле, пластмассе, дереве, асфальте, бетоне и железобетоне, стеновых конструкциях) методом прямого отрыва от основания, в соответствии с ИСО 4624 "Материалы лакокрасочные. Определение адгезии покрытий". Прибор состоит из металлического корпуса с нанесенной на него вертикальной шкалой, поворотного разрывного механизма с тарированной пружиной и круговой шкалой, обоймы захватного механизма, испытательных цилиндров разного диаметра (грибков) и станины для испытаний.
Корпус прибора изготовлен из анодированного алюминия. Тарированная пружина разрывного механизма изготовлены из специальной стали. Станина изготовлена из черного металла.

Принцип работы прибора имитирует работу малогабаритной разрывной машины. Работа прибора основана на том, что цилиндр (грибок) приклеивается к покрытию, нанесенному на основание, и после сушки вставляется в обойму захватного механизма, пружинный механизм которого создает усилие отрыва. Затем после сушки цилиндры вставляются в прибор, который работает в режиме разрывной машины. Усилие отрыва покрытия от основания считывается по двум шкалам прибора: с ценой деления 1 кг и ценой деления 10 кг. Применение набора цилиндров-грибков и пластин разной площади позволяет получить разное усилие отрыва на квадратный миллиметр поверхности исследуемого покрытия. Прочность при отрыве зависит от площади основания испытательных цилиндров.

Технические характеристики

  • Диапазон усилия отрыва - от 5 до 100 кг.
  • Цена деления вертикальной шкалы отсчетного устройства - 10 кг.
  • Цена деления круговой шкалы отсчетного устройства - 1 кг.
  • Диаметр основания цилиндра №1 - 11,3 ±0,05 мм.
  • Диаметр основания цилиндра №2 - 16,0 ±0,05 мм.
  • Дополнительная опция - применение цилиндров с диаметром основания 3 мм, 5мм и 20 мм.
  • Предел допускаемой абсолютной погрешности, кг, ±(1+0,01F), где F - измеряемая величина, кг.
  • Сила отрыва - 100 кг.
  • Масса прибора - не более 3 кг.
  • Средний срок службы - 3 года.

Размер: не более 180х180х240 мм.

Комплектация

Прибор - 1 шт., Станина для испытаний - 1 шт., Стандартный комплект цилиндров (грибков) с диаметром основания 11,3, и 16,0 мм - 1 шт., Руководство по эксплуатации - 1 шт., Паспорт - 1 шт., Упаковка - 1 шт.