Прессиометр ПЭВ-89МК
Цена: 650 000.00 руб.

E-mail: rospribor_spb@mail.ru

ООО «Стройприбор-СПб»,
г. Санкт-Петербург


Прессиометр ПЭВ-89МК

Назначение

Прессиометр электровоздушный ПЭВ-89М предназначен для полевых испытаний грунтов в скважинах боковым давлением в соответствии с ГОСТ 20276-99. Система измерения деформаций стенок скважины - электрическая с индуктивными датчиками перемещений. Система создания давления пневматическая с редукционным клапаном и ресивером для стабилизации величины давления на ступени. Результаты испытаний используются для определения деформационных характеристик нескальных, немерзлых грунтов (модуля деформации грунта Е, МПа).
Испытания проводятся в буровых скважинах диаментром от 95 до 100 мм, подготовленных согласно п. 3.1.2 ГОСТ 20276-99, на глубинах от 1 до 20 метров. Испытаниям подвергаются литологически однородные слои грунта мощностью не менее 1 метра, причем характер залегания, мощность и степень однородности грунтов, подлежащих испытаниям, устанавливается по результатам проходки скважин, непосредственно предназначенных для проведения опытных работ.

Принцип действия

Зонд прессиометра опускают в скважину на отметку испытания. Редукционный клапан на манометрической головке полностью закрывают и через ниппельную головку, посредством автомобильного насоса в ресивер нагнетают воздух до давления 0.6 МПа, которое контролируется по манометру, расположенному на ресивере. Вращая регулировочный винт на редукционном клапане перепускают часть воздуха из ресивера в зонд прессиометра, причем давление под оболочкой равное величине ступени контролируется по манометру, расположенному на манометрической головке.
При расширении камеры зонда прессиометра падение давления компенсируется перепуском воздуха из ресивера, поэтому давление в камере зонда на ступени поддерживается постоянным.
Отсчеты в процессе испытания фиксируют по измерительному прибору. При выполнении критерия стабилизации с помощью редукционного клапана задается следующая ступень нагрузки.
Если в процессе проведения опыта давление в ресивере и зонде прессиометра выровнялось, допускается подкачка в рессивер воздуха до давлений 0.6 МПа и продолжение опыта.
При завершении опыта можно выполнить разгрузку, выпуская воздух из камеры.
В процессе испытания фиксируется время и отсчеты по манометру и измерительному прибору, как рекомендовано ГОСТ 20276-99.

Прессиометр состоит из зонда с эластичной оболочкой, ресивера, манометрической головки с редукционным клапаном, измерительного прибора и страховочного троса.

Технические характеристики

  • диаметр зонда прессиометра: минимальный - 89 мм максимальный - 126 мм
  • длина рабочей части зонда  - 600 мм
  • система создания давления - пневматическая
  • максимальное давление на грунт - 0.6 МПа
  • диаметр опытной скважины - 95 ... 100 мм
  • длина пневмомагистрали - до 40 м
  • система измерения перемещений - электрическая
  • индикация результатов - цифровая
  • погрешность измерения деформаций, не более - 0,1 мм
  • манометры кл. точности 0.4 - до 0,6 МПа
  • температурный диапазон - от -10 до 30 С
  • общая масса комплекта - 32 кг

НТД (ГОСТ): ГОСТ 20276-99

Энергопитание: 12 B

Комплектация

  1. Зонд в сборе 1 шт.
  2. Манометрическая головка с редукционным клапаном 1 шт.
  3. Ресивер с манометром 1 шт.
  4. Автомобильный насос 1 шт.
  5. Цифровой измерительный прибор 1 шт.
  6. Страховочный трос 1 шт.
  7. Техническое описание и инструкция по эксплуатации 1 шт.
  8. Программа PressPW для обработки результатов испытаний 1 шт.
  9. Упаковочный ящик 1 шт.