Аппарат "Кольцо и Шар" КИШ-01
Цена: 8 700.00 руб.

E-mail: rospribor_spb@mail.ru

ООО «Стройприбор-СПб»,
г. Санкт-Петербург


Аппарат "Кольцо и Шар" КИШ-01

Предназначен для определения температуры размягчения битумов методом "Кольцо и Шар" по ГОСТ 11506-73.

Перед испытанием образец битума обезвоживают нагреванием без перегрева до температуры на 80 ... 100 °С выше ожидаемой температуры размягчения, но не ниже 120°С и не выше 180°С.
Обезвоженный и расплавленный до подвижного состояния битум процеживают через сито и перемешивают до удаления пузырьков воздуха.
Битум наливают с некоторым избытком в кольца (для битумов с температурой размягчения свыше 80°С используют два ступенчатых кольца, которые первоначально подогревают до предполагаемой температуры размягчения битума), помещенные на пластинку, покрытую смесью декстрина с глицерином (1:3) или талька с глицерином (1:3), при этом следует избегать образования пузырьков воздуха.
После охлаждения колец с битумом на воздухе в течение 30 мин при (25±10) °С избыток битума срезают вровень с краями колец. Для битума с температурой размягчения свыше 110°С избыток битума срезают после охлаждения на воздухе в течение 5 мин, а затем выдерживают еще 15 мин. Для битумов с температурой размягчения ниже 30 °С кольца с битумом помещают на 30 мин в стакан с водой, температура которой на (8±1)°С ниже предполагаемой температуры размягчения. Избыток битума срезают.

Проведение испытания

Для битумов с температурой размягчения ниже 80°С.
Кольца с битумом помещают в отверстия на верхней пластинки аппарата. В среднее отверстие верхней пластинки вставляют термометр так, чтобы нижняя точка ртутного резервуара была на одном уровне с нижней поверхностью битума в кольцах. Штатив с испытуемым битумом в кольцах и направляющими накладками помещают в стеклянный стакан (баню), заполненный дистиллированной водой, температура которой (5±1)°С, уровень воды над поверхностью колец не менее 50 мм.
По истечении 15 мин штатив вынимают из бани, на каждое кольцо в центре поверхности битума кладут пинцетом стальной шарик, охлажденный в бане до (5±1)°С, и опускают подвеску обратно в баню, избегая появления пузырьков воздуха на поверхности битума. Устанавливают баню на нагревательный прибор так, чтобы плоскость колец была строго горизонтальной. Температура воды в бане после первых 3 мин подогрева должна подниматься со скоростью (5±0,5)°С в минуту.

Для битумов с температурой размягчения свыше 80°С определение проводят со следующими изменениями:

  • для битумов с температурой размягчения от 80 до 110°С в баню наливают смесь воды с глицерином (1:2)
  • для битумов с температурой размягчения свыше 110°С в баню наливают глицерин;

Температура выдерживания образцов битумов в течение 15 мин в бане, наполненной глицерином с водой или глицерином, должна быть (34±1)°С;
Шарик должен быть нагрет в бане до (34 1) °С.
Для каждого кольца и шарика отмечают температуру, при которой выдавливаемый шариком битум коснется нижней пластинки.
Если шарик продавливает битум, то испытание повторяют. Если при повторном испытании продавливание повторяется, то отмечают это в результате.
За температуру размягчения битума принимают среднее арифметическое значение двух параллельных определений, округленных до целого числа.

Технические характеристики

  • диапазон измерения от +50 до +110°С (дискретность 0.5°С)
  • масса шариков 3.5 ± 0.05 г.;
  • диаметр шариков 9.525 ± 0.05 мм;
  • диаметр колец 15.9 ± 0.2 мм. и 19.8 ± 0.2 мм.;
  • масса пробы битума около 50 г.масса прибора с футляром - 4 кг.

Комплектация

Штатив, шарик (2 шт.), кольцо (2 шт.), стакан термостойкий, паспорт.